中国政府 | 福建省政府 | 市政府 | 县委 | 县人大 | 县政协 | 县纪委
东山县人民政府
首页新闻政务服务问政县情站群
东山县人民政府
 网站地图 
 关于我们 
 联系我们 
 法律声明 
 RSS订阅 
首页
当前位置: 首页 > 内容页
 
标题 天御大厦烂尾楼如何解决?
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-14
联系人姓名 沈**
手机 139****5925
处理状态 处理完成
发言内容        天御大厦已经停建两年多,开发商进信用黑名单,银行贷不到,建没钱,退房又退不了,三十几户购房者巩怕是血本无归!烂尾楼丢在那也影响市容,盼望县长能解燃眉之急!能力越大,责任越大!
回复人名称 dongshan
处理时间 2017-03-24
回复内容     沈燕德,您好!关于您咨询“天御大厦烂尾楼如何解决? ”的已收悉,经县领导批示由县规建局进行调查处理,现将处理结果答复如下:
    经调查核实,您与漳州中胜置业有限公司认购了天御大厦1107号的房产,该房产在“漳州市住房和城乡建设信息管理系统”中只是签约状态,未按规定签订《商品房买卖合同》并到东山县房管局备案。
    处理意见:
    1、根据《商品房预售管理办法》的规定,商品房销售时,房地产开发企业和买受人应当订立书面《商品房买卖合同》,买卖合同签订后一个月内报房地产主管部门备案。由于该房屋只是签约状态,无法判断您是否与开发商签订《商品房买卖合同》并约定相关购房事项,若只是签约状态,您无主张房屋的权利,建议您可以向工商行政管理部门申请维权。
    2、目前,该项目由于资金原因,工程处于停工状态。建议您通过法律渠道解决。
    3、您诉求中提到的三十几户购房者由于没有提供具体信息,无法进行核实。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图 | RSS订阅

主办单位:东山县人民政府办公室
联系地址:东山县西埔镇白石街县府路3号 联系电话:0596-5833790

ICP备案号:闽ICP备09044906号

访问统计:
东山新闻网
东山新闻网